Spartak City Football

Основные тезисы по итогам выступления врача Академии "Спартак" Марии Зиборовой

На прошлой неделе Мария Зиборова посетила Spartak City Football и рассказала об основах правильного питания юных футболистов.

Новость

О важности наличия углеводов в рационе ребёнка

Дети сразу выполняют много задач: и растут, и учатся, и занимаются спортом. Поэтому потребность в энергии у них колоссальная. Им нужно восстанавливаться после тренировок. Поэтому большое внимание нужно уделять рациону ребёнка. Более 60% рациона ребёнка, который занимается спортом, должны составлять углеводы.


О подходах к детскому рациону 

На нашей осенней встрече с вами мы говорили о формуле, которая рекомендуется ведущим диетологом нашей Академии, - «качество - калории - количество». К этой формуле существует два подхода: первый - цифровой, когда нужно количество еды нужно считать на килограмм тела и интуитивный. Первый больше подходит для более взрослых спортсменов, у которых двухразовые тренировки или же одна их тренировка занимает полтора-два часа. 

К более младшим детям, о которых мы сейчас говорим, лучше применим интуитивный подход. Мы в Академии придерживаемся максимально витаминизированной пищи с минимальным содержанием красителей, чтобы не засорять организм детей. Рацион ребёнка, который занимается спортом, растёт и учится, должен максимально включать в себя домашнюю, натуральную еду. 

 

О важности формирования у ребёнка правильных пищевых привычек

Основное, что мы можем дать ребёнку в этом возрасте, - научить правильным пищевым привычкам. Ведь ребёнок все равно видит, что мы едим. И мы должны привить ему установку, что здоровое питание - это образ жизни. Не стоит называть это страшным словом «диета». Просто нужно приучить ребёнка к тому, что он идёт с этим по жизни. Минимальная термическая обработка еды, стараться все давать максимально свежим, чтобы сохранялись клетчатка и витамины, а также хранить овощи и фрукты в холодильнике, чтобы они сохраняли свои питательные вещества. Нельзя самим есть по полкило конфет в день, а ребёнку запрещать это делать. 

Наша роль, как родителей, очень важная. Ведь то, как рёбенок питается в общественных местах, всегда показывает, как он питается дома. Если вы сформировали у ребенка правильные пищевые привычки, а не приучили его перебивать себе аппетит печеньем и прочими вещами, - дальше вы просто прислушиваетесь к его организму. Он сам говорит вам, чего ему не хватает, и вы ему это даете. 

 


О важности утреннего и вечернего приемов пищи для ребёнка

Хорошая привычка - покормить ребёнка перед садом или школой. Поднять его пораньше, чтобы успеть это сделать. Потому что именно с 7 до 9 утра мы запускаем пищеварение. Пищеварительная система ребёнка, которая лишена такого запуска, менее активно работает в течение дня. Также очень хорошая практика - так называемый «душ изнутри», когда мы даём ребёнку выпить стакан воды за 20-30 минут до еды. Таким образом, его пищеварительная система начинает работать лучше. Также не забываем о том, что для ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста правильный цикл питания - 4-5-разовое питание с перерывом не более 4-5 часов.

 

О свежевыжатых соках

Хотела бы еще сказать по поводу свежевыжатых соков. Сейчас начинается сезон, и свежие фрукты будут в свободном доступе. Так вот, давать своим детям свежевыжатые соки не стоит. Почему? Они очень агрессивные, так что их надо разводить водой минимум два-три раза. Они очень сладкие, поэтому могут перебивать аппетит, и в них отсутствует клетчатка. Поэтому лучше дать вашему ребёнку съесть фрукт целиком. 

 

О восполнении дефицита жидкости

Во время тренировок у вашего ребёнка образуется дефицит жидкости, и он пьёт во время тренировки. Пить надо всегда больше, чем хочется, потому что ребёнок теряет в любом случае больше, чем выпивает. Через полчаса после того, как он попьёт, ему можно давать небольшой перекус.

Тэги:

Читайте также