Игра в футбол

Обновление манежа в Футбольном центре CityFootball Сокольники

Газон топ-качества и особенности нового поля.

Новость

Футбольный центр CityFootball Парк Сокольники – это первый центр CityFootball, он был открыт в 2015 году. Сначала появились открытые поля, а год спустя и крытые поля в манеже.  Сейчас в центре 9 открытых всесезонных полей для игры и тренировок в разных форматах (5х5, 6х6 и 8х8) и 3 крытых поля в манеже. 

Средний срок службы искусственного газона - 5-7 лет. Он может быть больше или меньше, это зависит от интенсивности использования, качества обслуживания (регулярное прочесывание, досыпка резиновой крошки и т.д.) и других факторов. Поля в манеже центра Парк Сокольники используются очень интенсивно, поэтому спустя 5 лет, осенью 2023 года мы полностью поменяли искусственное покрытие на обоих полях в манеже.

В этом материале мы простым языком расскажем о том, что такое искусственный газон, как покрытие влияет на игру, как выглядит процесс выбора и установки газона на примере обновленного манежа в Сокольниках.

Искусственное покрытие и его плюсы

Искусственный газон используется как в любительском, так и в профессиональном футболе уже несколько десятилетий. Самые первые поколения искусственной травы были очень жесткими и сильно отличались по своим свойствам от натурального покрытия. Однако каждое следующее поколение становилось лучше и комфортнее для игроков, поэтому уже несколько десятилетий на искусственном покрытии играют не только любители, но и профессионалы на самом высоком уровне, в том числе и в Лиге Чемпионов. Самое последнее поколение искусственного покрытия газон смешанного типа. Оно сочетает в себе искусственный ворс, песок и каучук, что все вместе формирует износостойкое и безопасное покрытие для игры.  

Почему вообще искусственное покрытие так популярно? Ответ прост, у качественного газона множество плюсов:

– Устойчивость к разным погодным условиям; он не портится ни от холода, ни от жары, ни от влаги;

– Искусственные поля могут выдерживать большую нагрузку и частое использование без значительного износа. Главное – правильно за ними ухаживать; 

 – В отличие от натурального газона, искусственный не требует постоянного полива, стрижки и удобрений;

– Равномерная поверхность искусственного газона способствует лучшей игровой динамике. На поле нет впадин и неровностей, что часто характерно для натурального покрытия;

– Долгий срок службы при грамотном уходе.

Что такое FIFA Quality Turf?

Не любое искусственное покрытие безопасно для игры, поэтому важно доверять проверенным производителям, качество работы которых официально лицензировано. Такую возможность предоставляет "FIFA Quality Turf" – стандарт, установленный FIFA для искусственных футбольных полей. Искусственные поля, получившие сертификат FIFA Quality Turf, признаются как соответствующие высоким стандартам качества и могут быть использованы для официальных международных и национальных футбольных матчей и тренировок. Таких производителей в мире всего 8. 

Вкратце о том, по каким критериям проверяется покрытие, чтобы получить статус качества FIFA: 

• Различные тесты игровых характеристик, включая способность амортизации, скорость мяча и уровень трения;

• Тесты на износостойкость и прочность;

• Безопасность для игроков в случае падений или столкновений;

• Устойчивость к погодным условиям;

• Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, чтобы чтобы предотвратить потерю цвета и долговечность.

Так, ограниченное количество производителей искусственного покрытия имеют сертификацию качества от FIFA, и на площадках CityFootball установлены исключительно те покрытия, которые соответствуют этому стандарту. 

Искусственный газон – не просто трава. Что интересного в процессе укладки покрытия?

Укладка газона – это сложный и трудоемкий процесс, который требует профессиональных навыков и специальной техники. Процесс примерно такой:

1. Сначала необходимо правильно подготовить основу, на которую будет устанавливаться газон. Грубо говоря, идеально ее выровнять.

2. Далее устанавливается дренажная система (если поле находится на улице), чтобы не было луж от небольшого дождя.

3. После этого на ровную поверхность выкладывается первый слой покрытия – подушка из песка или каучука, чтобы обеспечить дополнительную амортизацию и устойчивость. Самая ювелирная работа – укладка волокон так, чтобы вся поверхность создавала ровный и крепкий слой. После склейки листов покрытия, что также очень важно, волокна засыпаются специальной амортизирующим наполнителем. В нашем случае, это каучуковая крошка. Если что-то в этом процессе пойдет не так, то это может сказаться на долговечности и безопасности газона, поэтому к укладке покрытия мы относимся крайне внимательно, проверяя каждую деталь. 

Газон в манеже CityFootball Сокольники

Даже у 8 сертифицированных FIFA производителей есть газоны разной стоимости и разного качества: от простых и наиболее доступных решений до более профессиональных покрытий, используемых топ-клубами для тренировок и игр, качество которых выражается в каждом компоненте. 

Так, например, материал, из которого изготовлена основа поля (покрытие, в которое вставляется ворс), и его вес влияют на структурную поддержку и стабильность для верхних слоев, чтобы ворсинки не вылетали, а покрытие оставалось равномерным. 

Крайне важно. из какого материала сделаны сами травинки газона. Если это будет простая синтетика, то покрытие, скорее всего, очень скоро потеряет свой вид, проще говоря, “ляжет”. 

Обычно волокна изготавливаются из полимерных материалов, таких как полиэтилен или полипропилен. Эти материалы обладают определенными характеристиками, которые делают их подходящими для создания качественных и прочных искусственных газонов. Применение высококачественных полимеров, таких как высокомолекулярный полиэтилен (HDPE), обеспечивает высокую стойкость к износу. Газоны с прочными и эластичными волокнами сохраняют свою структуру даже при интенсивной эксплуатации, что способствует созданию более упругой поверхности, что может улучшить амортизацию и уменьшить нагрузку на суставы игроков.

Также на восприятие игры могут влиять волокна разной длины. Например, газоны с коротким ворсом могут предоставлять более быструю игру, тогда как газоны с длинным ворсом могут создавать медленное и более контролируемое движение мяча. Длинный ворс, как правило обеспечивают более эффективную амортизацию. Для нового покрытия в манеже центра в Сокольниках мы выбрали полиэтиленовый газон от канадского производителя Field Turf с длинным ворсом.


Длина ворса: 60 мм Материал ворса: полиэтилен 

Количество пучков: 8189

Материал основы: полипропилен



Бронь поля и возможности

Чтобы попробовать игру на новом высококачественном искусственном газоне от профессионального производителя, вы можете забронировать крытое поле для игры с друзьями и коллегами или проведения турниров и мероприятий в Футбольном центре CityFootball Сокольники, перейдя по ссылке и выбрав свободное время. 

Для корпоративных клиентов предусмотрены особые возможности. Подробности можно уточнить по телефону +7 (495) 159-41-75 или написав на почту center@cityfootball.ru.

На полях уже сейчас играют корпоративные и любительский команды, проводятся тренировки Детской Академии Spartak CityFootball, а также проходят групповые тренировки CityFootball для взрослых игроков-любителей. Чтобы узнать подробнее и оставить заявку, перейдите по кнопкам ниже. 

https://spartak.cityfootball.ru/area/1


Тэги:

Читайте также