Spartak City Football

Проблема с мотивацией у ребёнка

Какие причины и как решить проблему — разобрали в материале.

Новость

Для некоторых родителей сидеть и смотреть, как их ребенок занимается спортом, — это стресс. Особенно, когда ребенок недостаточно старается, по крайней мере, вы думаете, что это так. Ваше разочарование проявляется либо в том, что вы кричите на ребенка, либо в языке вашего тела, когда вы громко вздыхаете, качаете головой или с отвращением вскидываете руки. Большинству родителей кажется, что их ребёнок не выкладывается на 100% и в некоторых случаях это вполне может оказаться правдой.

Так как же решить эту проблему?

Шаг 1: понаблюдайте за собой

Всегда разумно начинать с некоторой родительской самооценки:

• Какие ваши ожидания от ребенка и реалистичны ли они?

• В чем причина того, что для меня так важно, чтобы он прилагал «максимум» усилий?

Если вы зададите себе эти вопросы и будете абсолютно честны сами с собой — вы сможете обнаружить, что часть проблемы кроется в вас и ваших ожиданиях. Конечно, это нормально, иметь ожидания, ведь вы хотите самого лучшего для своего ребенка. Но иногда эти ожидания основаны на том, чего хотите ВЫ, а не на том, чего действительно хочет ваш ребенок. 

Очень важно говорить именно на языке ребенка, показывать ему всю привлекательность выбранного спорта, давать положительную обратную связь. Излишняя требовательность, критика, категоричность вызывает отторжение и порождает многие страхи, недовольства и неуверенность у детей. Родителям следует поддерживать позитивный настрой, давать положительную обратную связь и отмечать желание/старание/мотивацию юных спортсменов. По минимуму использовать внешнюю мотивацию в виде подарков за хорошо проведенные матчи и наказания за «лень, баловство, несерьезное отношение» и т.п

Шаг 2: слушайте своего ребёнка

Возможно, отсутствие мотивации у вашего ребенка напрямую связано с его разочарованием. По какой-то причине он не чувствует удовлетворения или удовольствия и поэтому не хочет сильно стараться. Уловка в том, как узнать, что это за «что-то». Это не всегда так просто, как задать вопрос: «Почему ты не стараешься?» Этот тип вопросов может расстроить вашего ребенка еще больше, потому что он может воспринять, что вы обвиняете или унижаете, ведь он, возможно, даже не осознает, что делает что-то не так.

Попробуйте задать ребенку несколько открытых вопросов, например:

• Нравиться ли тебе заниматься футболом?

• Что тебе больше всего нравится на тренировках и в играх ?

• Что ты бы хотел изменить в них, чтобы иметь больший интерес?

Возможно, ребенку просто больше не интересен этот спорт. Возможно, он чувствует «выгорание», переутомление. Возможно, он чувствует, что не может доставить удовольствие своему тренеру, вам или своим товарищам по команде. Возможно, он действительно изо всех сил старается, а вы просто неправильно его понимаете.

Шаг 3: сосредоточьтесь на сильных сторонах

Может быть, вашему ребенку просто нужно немного позитивной поддержки. Хвалите усилия, попытки и старания, а не результаты. Если вы говорите только о том, что ваш ребенок не делает, он может почувствовать, что несмотря ни на что, он все равно недостаточно хорош. Тогда в чем смысл? 

Также очень важна постановка целей. «Важно помогать ребенку в постановке краткосрочных и долгосрочных целей, отмечать его успехи на каждом этапе, после каждого тренировочного занятия. Сместить внимание с результата («победить», «выиграть», «стать лучшим») на процесс («контролировать мяч», «быстро перемещаться», «играть в пас»)».

Шаг 4: отпустите

Честно говоря, это последнее, что хотят слышать родители. Позвольте вашему ребенку играть и наслаждаться спортом на его собственных условиях. Для некоторых детей это означает просто хорошо провести время без больших амбиций в спорте. Если это то, чего ваш ребенок хочет от спорта, то пусть так и будет.

Текст написан при помощи психолога Академии «Спартак» Маргариты Дроздовой.

telegram: @spartakcity_football

Тэги:

Читайте также