Spartak City Football

Тактика в детском футболе

Когда она появляется?

Новость

Для начала, важно понимать, что такое тактика. Это организация индивидуальных и коллективных действий игроков. Исходя из этого мы понимаем, что тактически ребёнок может развиваться как в команде, так и индивидуально. Однако с чего начинается тактическая подготовка? 

Обучение, обучение и ещё раз обучение!

Тактика в детском футболе, изображение №1

Говорить о тактике можно практически в любом возрасте, вопрос в том, будет ли сам ребёнок понимать то, что от него требуют. Поэтому в детско-юношеском футболе акцент должен делаться, в первую очередь, на обучении принципам игры на поле.

Конечно, индивидуальные действия футболиста тренер старается развивать с малого возраста. Игроки 2016 г.р. получают на тренировках важные навыки индивидуальной игры с мячом. Так как тактика — это стратегия, то некоторые моменты уже появляются в игре у малышей: куда бежать с мячом, куда отдать пас, когда лучше всего забрать мяч и т.д.

Уже для игроков постарше на тренировках тренеры развивают коммуникацию с друг другом на большом поле: как размещаться на поле, как держать оборону, как действовать в атаке. Все эти вопросы тренеры стараются проговаривать с каждым игроком, а тактику взаимодействия объясняют с помощью определённых упражнений и наставлений «в кругу».

Тренеры также могут проводить тактические занятия с детьми, где разбирают прошлые игры с точки зрения командного взаимодействия, но такие занятия не обязательны, так как полноценная стратегия игры появляется вместе с переходом на большой формат поля вместе с определёнными позициями. 

В детском же футболе нет определённых позиций у каждого игрока, дети получают как можно больше игровой практики. Поэтому они должны учится играть на разных позициях, будь то позиция в центре или на фланге. 

Все начинается с игр в малом формате, от игры 3х3 на половину поля, переходя в мини-футбол 5х5, до игры на большое поле в формат 7х7 и 8х8. В каждом из форматов игры и в каждом возрасте в силу вступает новое тактическое обучение, а игроки набирают все больше опыта для того, чтобы в будущем спокойно выполнять задачи тренеров на игру.

telegram: @spartakcity_football


Тэги:

Читайте также