Spartak City Football

«Мы были полны решимости взять за Тульскую реванш»

Тренер Spartak CityFootball Солнцево, Иван Федоров, о старте своей команды 2012-2013 г.р. в турнире от МФФ.

Новость

На этих выходных прошёл очередной тур Moscow Children’s League от МФФ. Мы посетили игры сборной команды центра Солнцево 2012-2013 г.р., для которой данный сезон стал первым, и взяли интервью у главного тренера команды – Ивана Федорова.

— У команды первый сезон в MCL, что можете сказать по первым матчам об игре команды и соперниках? Какие ваши цели на сезон?

— После успешного выступления в нашей внутренней лиге, где ребята в каждой из игр одержали крупные, уверенные победы, было принято решение заявиться в турнир МФФ.

Перед командой стоит ряд вызовов:

в группе занимаются ребята смешанных возрастов 2012 и 2013 года рождения, а большая часть воспитанников играет с футболистами на год старше, где получают совершенно другой уровень сопротивления;

футболисты тренируются в теплом манеже на поле формата 4+1, поэтому игры на улице, тем более размером в половину стандартного футбольного поля для нас в новинку и что-то совершенно новое.

Несмотря на это, после 3-х игр в нашем активе уже две уверенные победы и одно поражение от хорошей, организованной команды «Ротор».

В целом, ребята молодцы! По первым играм и результатам превосходят мои ожидания. Отметил бы интерес и желание каждого игрока к новому формату и непривычным условиям, так что общая картина пока что впечатляет.

Каких-то определённых целей касаемо турнира не ставил, поскольку не знал, что ожидать от ребят в первых играх. Единственное, озвучил, что мы здесь для нового опыта, учимся играть в формате соответствующему возрасту игроков и нам важно проверить свои силы с разными командами и стать увереннее в игре. Если мы сможем сохранить заданный темп и результаты, считаю, что в первом же сезоне сможем побороться за призовые места, которые могут стать приятным сюрпризом для меня и ребят. 

— Как вам игры, которые прошли на этих выходных? Как ребята перенесли 2 игры подряд в таких погодных условиях? Сказалось ли это как-то на игре? 

— Первую игру провели с командой «Импульс» и настраивались на нее особым образом. Во-первых, это была первая игра в Новом году, ребята соскучились по соревнованиям и было видно желание выйти на поле и показать себя. Для них так же было важно хорошо начать этот год. Во-вторых, эта команда выиграла у ребят, занимающихся в центре на Тульской, поэтому мы были полны решимости взять за них реванш и не отпустить соперника вверх по таблице. Нам удалось эти две задачи выполнить. Ребята очень хорошо и уверенно смотрелись по игре и победили с крупным счетом 7:3.

Следующая игра была сразу же против команды «Ротор». Мы плохо начали этот матч, быстро пропустили 2 гола, стали бояться играть в футбол первым номером и после этого перестроились под соперника, многое позволяя им делать. Понравилась игра во втором тайме, когда после эмоциональной взбучки в перерыве ребята снова поверили в себя, завелись, стали играть агрессивнее, смелее, быстрее. В результате забили 2 гола, но к сожалению, этого было недостаточно. В итоге, матч закончили со счетом 6:2 не в нашу пользу. Проиграли сопернику в движении, понимании и в скорости.

Если убрать индивидуальные ошибки футболистов, что, в целом, нормально в этом возрасте, можно сказать, что игра была равная и счет не отражает действительности. Но мы вместе побеждаем и вместе проигрываем. Надеюсь, ребята сделают соответствующие выводы и не допустят ошибок в дальнейшем. Немаловажной оказалась усталость, скопившаяся после прошлой игры, из-за этого мы  потеряли в своей скорости и концентрации. Если говорить о погоде, то она нам никак не мешает, мы играем на полях с подогревом, сильного ветра не было, поэтому пусть ребята привыкают.

— Что бы вы могли сказать о поддержке, которую получаете на матчах? 

— Я считаю, что у нас очень хороший, отзывчивый и понимающий коллектив родителей. На каждой игре присутствует большая группа поддержки, некоторые ребята приезжают всей семьей: с братьями, сестрами, бабушками, дедушками и друзьями. Я считаю, это очень помогает в играх, так как для каждого футболиста очень важно видеть переживания и поддержку.

— Что вы обычно говорите ребятам до и после игры?

— Я являюсь таким тренером, который чаще критикует и ищет отрицательные моменты в процессе тренировок и игр. Ребята к этому уже привыкли. Даже если мы ведем в счете, выигрываем по итогу, но я вижу, что качество игры у нас страдало, парни многое от меня услышат касательно данного матча.

Перед началом каждой из игр напоминаю ребятам, что формат 7+1 для нас неизвестный и что мы можем проигрывать только в ориентации на большом поле и в тактических действиях. Во всем остальном мы должны быть лучше соперника: в настрое, уверенности, игре 1в1, единоборствах и главное – в желании, показать хорошую игру мы должны хотеть больше.

Ребята знают, что они представляют нашу Академию, центр Солнцево и это должно их дополнительно мотивировать. Поэтому прошу быстрее принимать их решения, быть активнее, хитрее, наглее, где-то жестче, всегда играть до конца, следить за своими эмоциями и оставлять на поле все свои силы.

Прошедшие игры разбираем уже на тренировках, содержание бесед всегда разное, но главный посыл такой: от игры к игре, от турнира к турниру, мы должны стать сильнее и каждый следующий матч должен быть лучше!

Тэги:

Читайте также