Spartak City Football

Можно ли ребенку с плоскостопием заниматься футболом

Стоит ли отдавать ребенка на футбол, если у него плоскостопие?

Новость

Большинство мальчиков хотят играть в футбол – этот динамичный командный спорт дарит детям веселье, отличную физическую нагрузку и общение с друзьями. Но вот родители замечают, что у ребенка плоскостопие, и встает вопрос – можно ли заниматься футболом с плоскостопием, как правильно подготовиться, чтобы не усугубить проблему и пустят ли в любимую секцию с плоскостопием?

Степени плоскостопия

При плоскостопии, как следует из названия, стопа становится более плоской. Может уплощаться как поперечный, так и продольный свод стопы. Своды стопы амортизируют нагрузку при ходьбе и беге, а когда они уплощаются, то вся эта нагрузка ложится на позвоночник и на кости ног. Существует несколько степей плоскостопия, от тяжести заболевания зависит, можно ли играть в футбол с плоскостопием.

Первая степень – самая легкая, внешне ступня практически не деформирована. Ребенок с первой степенью плоскостопия начинает быстрее уставать при нагрузке или просто при стоянии на месте. В редких случаях возникают отеки по утрам или ребенок чувствует дискомфорт, когда надевает обувь.

Вторая степень – уже более серьезная для здоровья. Утомляемость нарастает, у ребенка все больше неприятных ощущений при движении и статических нагрузках в обычной обуви, внешне свод почти отсутствует, нога визуально почти плоская. Ребенку нужны специальные стельки или ортопедическая обувь.

Третья степень требует серьезных изменений в привычной жизни. Ребенок не может ходить в обычной обуви – вся обувь должна быть заменена на ортопедическую. Внешне нога практически плоская, устать ребенок может даже после недолгой прогулки.

Плоскостопие не лечится и с возрастом проявляется только сильнее, ухудшая качество жизни. Поэтому очень важно заниматься спортом – правильно подобранные виды спорта помогут замедлить течение заболевания или предотвратить его.

Как возникает и проявляется плоскостопие

Плоскостопие может возникнуть по самым разным причинам – от наследственности до травмы. На ранних стадиях плоскостопия появляется утомляемость после движений или при сохранении статичной позы. Статичные нагрузки сильнее нагружают ноги, поэтому ребенок быстрее утомляется, а плоскостопие – быстрее развивается.

По мере развития появляются утренние отеки, боль в стопах, при нагрузках – судороги. Степень выраженности неприятных ощущений зависит от степени плоскостопия. Также у ребенка появляются натоптыши и мозоли на стопе.

Совместимость футбола и плоскостопия

Вопрос, как быть, если у ребенка плоскостопия и без футбола он не может жить, возникает у многих родителей наших учеников, ведь это заболевание распространено. Так как футбол позволяет прокачать мышцы стоп, ног и таза, то при соблюдении определенных условия играть в футбол с плоскостопием можно и даже нужно.

Заниматься футболом при плоскостопии можно, если:

  • Вы были у врача, и он не запретил;
  • У ребенка ортопедическая обувь;
  • Вы принесли тренеру справку от врача – так тренер сможет правильно распределить нагрузку, чтобы ребенок не уставал;
  • Ваш ребенок занимается лечебной физкультурой дома, а перед игрой делает более долгую разминку.

При соблюдении этих правил играть в футбол с плоскостопием можно, правда, лучше только на любительском уровне. При плоскостопии важно заниматься спортом – умеренные нагрузки замедлят развитие заболевания и уменьшат неприятные ощущения у ребенка, главное тут – мера.

Тэги:

Читайте также