Spartak City Football

Что делать, если ребёнок не хочет ходить на футбол

Причин отказа ребенка заниматься футболом несколько. В статье разберем самые популярные ситуации и их решение.

Новость

Бывает так, что после многих лет тренировок, побед в соревнованиях и планах на успешную карьеру в футболе, ребёнок вдруг приходит к родителям и говорит, что больше не будет играть в футбол. Чтобы понять, почему ребёнок не хочет играть в футбол, важно узнать причину. Часто такое поведение можно не допустить, если ребенок отлично замотивирован и занимается тем, что ему нравится. Но иногда с футболом приходится расстаться хотя бы на время. Разберём самые популярные причины отказа от занятий спортом и способы решения этой проблемы.

Почему ребёнок отказывается ходить на тренировки

Причин отказа от тренировок может быть несколько, вот самые популярные:

  • ребенок начал заниматься футболом, но ему не понравилось;
  • ребёнок испытывает страх;
  • переходный возраст;
  • проблемы со сверстниками;
  • слишком большая общая или физическая нагрузка – школа, соревнования, экзамены или секции;
  • завышенные ожидания от родителей или тренера;
  • давление со стороны тренера;
  • недостаток мотивации.

Давайте разберём каждый случай и попробуем понять, что могут сделать родители.

Как решить проблему

Многие родители хотят реализоваться за счёт своих детей, так что вопрос «почему ребёнок не хочет играть футбол?» может возникнуть при отказе после всего 1-2 тренировок, когда ребенку не понравился этот вид спорта. Мы не можем заставить ребенка любить чем-либо заниматься, так что самое лучшее решение – найти хобби по душе.

Когда ребенок бросает футбол, но вы видите, что ему понравилось, речь может идти о стеснении, страхе поражения или страхе взаимодействия со сверстниками. Такие проблемы иногда можно решить, если вы поговорите с сыном, уговорите его попробовать ещё раз, на своём примере покажете, что со страхами можно и нужно бороться. В некоторых случаях лучше обратиться к психологу.

В основном дети бросают футбол в подростковом возрасте. Меняются интересы, возрастает нагрузка в школе и другие причины, указанные выше – всё это относится к 11-14 летним детям.

Если подросток просто приходит и заявляет, что не хочет ходить в секцию, то важно найти причину и принять правильное решение, исходя из интересов прежде всего ребенка. Например, если речь идёт о гормональных перестройках и духе протеста у подростка, то родители должны принять решение сына или дочери, поддержать его. В этом возрасте формируется доверие к родителям, важно его не упустить, даже если вам жаль упущенных возможностей.

Проблемы вроде высоких ожиданий, проблем со сверстниками или тренером, важно решить мирно и без давления на ребёнка. Сменить клуб, поговорить с тренером и научиться самим не требовать от сына невозможного. Помните, что беседа со взрослыми должна быть личной: о ней не должны знать другие дети.

Ещё одна причина – недостаточная физическая подготовка ребёнка. Особенно, если он начал посещать тренировки в подростковом возрасте. Объясните, что неудобства и боль в мышцах пройдут и, если он действительно любит футбол, то нужно потерпеть пару недель.

И последняя причина – недостаток мотивации. Тут всё в руках родителей.

Как мотивировать ребёнка заниматься футболом

Мотивация – единственный инструмент, если ваш ребенок не хочет ходить на занятия по футболу. Мы собрали наиболее рабочие инструменты, которые мотивируют детей.

Поддержка

Первый совет достаточно банален – поддерживайте устремления ребёнка, даже если они не соответствуют вашим взглядам. Если вы видите, что ребенок с удовольствием играет в футбол и хочет участвовать в соревнованиях, то вы должны стать главным его болельщиком. Радуйтесь его успехам, поддерживайте в случае неудач. Интересуйтесь тем, как прошла игра, что понравилось, а что было не очень. Словом, участвуйте в хобби своего ребёнка.

Подавайте пример

Помните поговорку, что ребёнок вырастает похожим на своих родителей, а не в соответствии с их ожиданиями? Тут это тоже работает, редкая ситуация, когда у пары интровертов-книгочеев вырастает отличный футболист. Нет, родители должны мотивировать ребенка своим примером – играть в футбол, увлекаться спортом и активным досугом.

Не сравнивайте с другими

Особенно, если речь идёт о негативном сравнении. Сказать, что ребенок сегодня сыграл лучше всех – нормально, а вот что хуже всех – отличный демотиватор, на следующую тренировку ваш ребёнок может и не прийти. Если сравнивать с вашим характером, то сравнения должно быть относительно прошлых успехов ребёнка. Например, «ты в этом месяце показываешь результаты лучше, чем в прошлом». Как видите, тут тоже лучше не увлекаться негативными сравнениями, а акцентировать внимание на победах.

Организуйте совместный футбольный досуг

Нет ничего более приятного для молодого футболиста, чем посмотреть матч с папой, а фильм про футбол – всей семьёй. Даже если футбол вам не нравится, придумайте совместный досуг, связанный с футболом — это очень мотивирует на победы.

Мотивация поможет избежать отказа, но если ребёнок уже не хочет играть, то важно понять причину. Какой бы ни была причина, попробуйте уговорить мальчика не играть в футбол вообще на протяжении одной или нескольких недель. Он успокоится, расскажет вам причины отказа и сможет взвешенно решить, что делать. Если речь идёт о временных трудностях, например, экзаменах в школе, то отпуск просто необходим, а вот отказываться ребёнок скорее всего передумает.

Если вы занимаетесь в нашей футбольной школе, то рекомендуем обратиться к тренеру – он поможет найти причину отказа и подберёт способы решения этой проблемы. Также выбирайте нашу футбольную школу, если вы решили менять секцию, – мы поможем замотивировать ребёнка и разберёмся с прошлыми проблемами.

Тэги:

Читайте также