Spartak City Football

Как выбрать футбольные щитки для ребенка

В статье разберем, как подобрать ребенку щитки исходя из его позиции в команде.

Новость

Ранее мы писали о том, как выбрать футбольные бутсы для ребенка. Сегодня разберем другую часть экипировки — футбольные щитки.

Желание каждого родителя активного мальчишки – защитить его от травм и найти ему безопасное хобби. Но далеко не все дети выбирают шахматы – футбол интересует многих мальчиков. Чтобы спорт был безопасен, родитель должен обеспечить ребенку надежную экипировку, одна из важных частей экипировки – детские щитки для футбола, как выбрать – читайте в нашей статье.

Как определить размер футбольных щитков для ребенка

Щитки защищают голень ребенка от физических повреждений: мяча, бутсы, падения на землю. Важно выбрать футбольные щитки для ребенка нужной жесткости и степени зашиты, при том не слишком тяжелые и обязательно подходящего размера – от размера зависит комфорт ребенка и его удовольствие от игры.

Из чего состоит щиток

Щиток состоит из трех важных частей:

  • Лицевая панель определяет прочность щитка, которая принимает на себя большую часть силы удара. Это та часть, которая определяет вес щитка, степень подвижности ноги и долговечность экипировки;
  • Прокладка защищает от получения повреждения. Это мягкая часть под лицевой пластиной, она гасит силу удара;
  • Крепления. Производители предлагают большой выбор креплений или полное отсутствие их – выбирайте удобный для ребенка вариант.

Размер щитка определяется размером лицевой пластины.

Как подобрать размер футбольных щитков для ребенка

Подходящий размер щитка определяет его удобство, поэтому очень важно подобрать подходящий вашему ребенку размер. Как определить размер футбольных щитков для ребенка? Сначала надо посмотреть стандартную таблицу размеров. Так как размер щитка определяется его высотой, то он напрямую зависит от роста ребенка.

Щитки делят на детские, подростковые и взрослые. У одних производителей они имеют буквенные обозначения – от 8 до 13. У других – привычные нам буквенные обозначения. Для детей это детские S и M, а для подростков – джуниорские S-XL.

Длина голени, до

Рост ребенка, до

Размер

23

110

S – 8

25

120

M – 9

28

130

S – 10

30

140

M – 11

33

150

L – 12

36

160

XL – 13

Но дети имеют разную комплекцию, полноту и пропорции тела. Именно поэтому выбрать в таблице размер – недостаточно для удачной покупки. Лучше выбирать в офлайн магазине непосредственно с ребенком. Щиток должен закрывать голень так, чтобы лодыжка осталась открытой и осталось примерно 5 см между щитком и коленкой. Кроме того, щиток должен быть комфортен для ребенка, это очень важно. В вопросе, как выбрать размер детские футбольные щитки, важно учитывать не только теорию, но и практическое удобство ребенка.

Виды щитков по назначению

Важно выбрать не только подходящий размер, но и материал щитка, чтобы ребенку было комфортно в его позиции на поле. По назначению щитки отличаются для защитников, полузащитников, нападающих и вратаря.

Щитки для защитника

Защита – самая травмоопасная позиция на поле. Вопрос, какие щитки выбрать ребенку для игры в футбол, особенно остро стоит для родителей, чьи дети играют в позиции защитника. Эти игроки чаще, чем другие получают по ногам мячом, а во время активной игры – бутсами. При выборе экипировки для защитника важно выбрать самые жесткие, самые прочные щитки, в идеале – с большой площадью защиты. Масса экипировки не имеет решающего значения.

Щитки для полузащитника

Полузащитник не так часто встречается с агрессивными атаками, как защитник, но ему все еще нужна прочная защита. Полузащитник должен быстро и много бегать, поэтому защита не должна быть слишком тяжелой, но она все еще должна быть крепкой. Выбирайте модели с небольшой массой, но хорошими показателями крепости.

Щитки для нападающего

Нападающий – самый мобильный игрок на поле. Он очень много бегает, при этом должен быть мобильным и не уступать по быстроте своим противникам. Щитки для нападающего обязательно не должны сковывать движения, иметь маленькую массу и быть удобны для ребенка. Прочность и степень защиты уже не слишком важны для этого игрока – нападающие не так часто получают серьезные повреждения во время игры.

Щитки для вратаря

Вратарь меньше всех остальных игроков взаимодействует с мячом, у него минимальные шансы получить урон от мяча или других игроков. При этом вратарь должен быть максимально мобилен: экипировка не должна мешать ему перемещаться в своей зоне, прыгать, ловить мяч из любого положения. При выборе щитков нужно отдать предпочтение щиткам с минимальной массой, не сковывающие движения, при этом можно брать непрочные модели.

На что обращать внимание при покупке щитков в магазине

Чтобы выбрать качественные щитки для футбола ребенку, важно учесть еще и такие детали, как материалы всех элементов экипировки, качество и вид крепления щитка.

Материалы элементов щитка

Щиток состоит из лицевой панели, подкладки и креплений.

Лицевая пластина может быть:

  • Из пластика. Наиболее легкий и удобный вариант, но пластик – непрочный материал, он не защитит от сильного удара.
  • Из резины. Прочный и гибкий материал, один из универсальных вариантов;
  • Из полиуретана. Высокая прочность, но и высокая масса – не подойдет для мобильных игроков;
  • Из стекловолокна. Наиболее прочный и при этом очень легкий вариант, к тому же прослужит много лет.

Прокладка обычно сделана из пенистых материалов, которые достаточно легкие, но при этом отлично гасят силу удара.

Виды креплений:

  • Без крепления, тогда щиток надевается под компрессионные гольфы, крепится специальным клеем или просто изолентой;
  • С ремешками;
  • С компрессионными гольфами.

Вид крепления нужно подбирать исходя из удобства ребенка.

Позиция в команде

Другим важным критерием выбора является позиция ребенка в команде. Защитникам нужны прочные и тяжелые щитки, нападающим, наоборот, легкие и в меру прочные, полузащитникам – одновременно легкие и прочные, а вот вратарям легкие и совсем не обязательно прочные.

Качество

При выборе отдавайте предпочтение проверенным производителям с высоким качеством экипировки. От щитков зависит безопасность игры, а значит – здоровье вашего ребенка. Избегайте дешевые модели – они могут подвести в самых неподходящий момент.

Как надевать футбольные щитки

Как надевать детские футбольные щитки, зависит от типа крепления. Если крепления нет, то щиток закрепляется гольфом, изолентой или специальным клеем. Если есть крепления, то щиток надевается на ногу, хорошо закрепляется, а потом на него надеваются гетры или гольфы. Третий вид щитков – защищающие голеностоп. Тут нужно надеть короткие носки, на них – щиток. Щиток надежно закрепить, после чего закрыть гетрами.

Как ухаживать за футбольными щитками

Уход за футбольными щитками очень простой – после каждой тренировки надо протирать или мыть. Если вы содержите экипировку в чистоте и следите за отсутствием растяжек, роспуска швов, других возможных загрязнений и поломок, то они прослужат долгое время.

Теперь вы знаете, как выбрать щитки, как правильно надевать щитки футбольные детские, как ухаживать за ними и на что обращать внимание при покупке – вся эта информация поможет вам сделать правильный выбор и обеспечить своему ребенку удобство и безопасность на каждой тренировке.

Тэги:

Читайте также