Spartak City Football

Как тренируют вратарей в детском футболе

Тренировка вратарей по футболу требует особенного подхода. Кроме общей тренировки с командой, вратари нуждаются в дополнительных тренировках и отработке навыков игры вратаря.

Новость

Тренировка вратарей по футболу требует особенного подхода. Кроме общей тренировки с командой, вратари нуждаются в дополнительных тренировках и отработке навыков игры вратаря. Чтобы начать играть в воротах, нужно иметь к этому желание, высокую скорость реакции и принятия решений и достаточно сильную психику, чтобы выдерживать психологические нагрузки во время игры и понимать, что иногда гол — это не личный промах вратаря, а неотъемлемая часть футбола.

В этом плане рекомендуем заранее обсудить с тренером план тренировок и убедиться в том, что его подход к общению с будущим вратарём достаточно мягкий, но справедливый. Ведь часто пропуск мяча приводит к излишней самокритике вратаря, который думает, что несёт ответственность за победу всей команды. В задачу тренера и родителей входит убеждение начинающего вратаря в том, чтобы он сделал всё возможное для победы команды, но не винил себя за то, что он просто не в силах сделать.

Методика и особенности тренировки вратарей футбола

Развитие футбола и навыков игроков идёт стремительными темпами, поэтому на данный момент отдельная тренировка вратаря уже стала необходимостью, без которой просто невозможно победить. Индивидуальные тренировки футбольных вратарей позволяют как усовершенствовать технические и физические навыки игры, так и натренировать психологическую устойчивость и предугадывать возможное поведение игроков на поле. В то же время тренировки с командой позволяют лучше узнать характерные особенности каждого игрока и понимать наиболее вероятное их поведение во время матча в той или иной игровой ситуации.


Как тренируют детей для игры на воротах

Тренировки для начинающих вратарей рекомендуют начинать с самого раннего возраста. При этом многие специалисты считают, что для вратаря необходимо уметь играть и в поле, чтобы лучше понимать специфику других игроков. Но если ребёнок однозначно и точно хочет быть только вратарём, заставлять его играть в защите, конечно, смысла мало, лучше больше времени уделить тем навыкам, которые будут ему полезны и приведут команду к победе.

Большая часть упражнений для тренировки вратарей направлена на отработку техники ловли мяча и его отбивания, меньшая, но тоже важная часть таких упражнений — тренировка броска мяча руками и игры ногами. Если другие игроки команды всё внимание уделяют игре ногами, то у вратаря есть преимущество, которое требует отдельного внимания — игра руками. Таким образом, в подготовке футбольных вратарей имеет значение не только его ловкость, гибкость, скорость реакции и умение играть руками, но также важно его умение играть ногами: точно отдавать передачи, принимать и вести мяч.

Как тренировать реакцию вратарей в футболе

Тренировка вратарей по футболу по упражнениям состоит из: ловли и отбивании мяча,  бросках на разные расстояния, постановки правильной техники падания. Кроме работы с футбольными и другими мячами разных размеров и веса, вратарям рекомендуется проводить тренировки с использованием барьеров и различных стенок которые позволяют тренировать прием мяча с рикошетом. Это усложняет задачу и готовит вратаря к реальным условиям игры во время матча, чтобы он мог быстрее просчитывать скорость и траекторию полета мяча из непредсказуемого положения.


Как падать вратарю в футболе

Правильное падение и приземление является важной частью подготовки вратаря в футболе. Во время игры времени на то, чтобы просчитывать своё падение обычно не остаётся, поэтому это — один из тех навыков, который должен быть доведён до автоматизма. Падения из разных положений тела  имеют свою специфику и могут быть отработаны за счет регулярных тренировок.

Если вы задумались о том, как проходит тренировка вратарей в домашних условиях, то попробуйте с вашим ребёнком отработать ловлю катящегося мяча. Для этого вратарю следует свести ноги вместе, чуть-чуть наклониться вперёд и поймать мяч, направляя его руками к животу. Если требуется прыжок в сторону, то движения остаются теми же, а мяч подтягивается к груди. Нижнюю ногу при падении следует держать в согнутом положении, чтобы избежать травм. Приземление следует осуществлять, перекатываясь по земле и исключая прямое падение на руки, живот или спину. Умение правильно группироваться, прыгать и падать является необходимым, чтобы не получить травму.

Как отбивать мяч футбольному вратарю

Основная задача вратаря — это ловля мяча, она позволяет выиграть время, чтобы оценить ситуацию на поле и принять верное решение по дальнейшему ходу игры. Таким образом, отбивание мяча вратарём считается крайним случаем, когда поймать мяч не представляется возможным. Отбить мяч вратарь может одной или двумя руками и ногой. Однако, хотя отбить мяч двумя руками и надёжнее, одной рукой также это можно делать, чаще всего при игре на выходах или фланговых передачах.

Тренировка вратаря по отработке навыков игры при фланговых и прострельных передачах выглядит как удар по мячу одним или двумя кулаками. Этот приём тренируется до автоматизма. Правильную технику обязательно должен ставить профессиональный тренер, а при домашней тренировки для вратарей обратите внимание, что сначала делается замах согнутой рукой назад с одновременным разворотом тела. Затем производится удар, за которым тело выравнивается, а рука выпрямляется. Замах может быть, соответственно, как из-за головы, так и от плеча, техника при этом не меняется. Силу такому удару придаёт резкое выпрямление положения тела и ударной руки.

Теперь вы знаете, как тренируют вратарей в футболе детей, и можете решить, подходит ли это вашему ребёнку или нет. Но помните, что важно не только ваше желание и мнение, но и стремление самого ребёнка. Ведь даже если у юного спортсмена есть все данные для того, чтобы быть отличным вратарём, но нет соответствующего желания, ни лучший тренер, ни ваши убеждения не сделают его счастливым и успешным. Наблюдайте за вашим ребёнком и прислушивайтесь к его мнению и тренерскому.

Тэги:

Читайте также